Android Car: Google рассказывает о дизайне и функциях

Опубликовано:

google 2013Будущее - за автомобилями. По крайней мере, так считают Apple и Google. Компании разрабатывают решения для автомобилей, однако, в то время как CarPlay на базе iOS появится на рынке довольно скоро - после многократных задержек оборудованные продуктом Apple автомобили станут доступны к началу 2015 года - работа над Android car продлится ещё дольше.

Пока Google не сообщает точной даты выпуска нового продукта, но тот факт, что компания рассказывает о своей работе над версией Android для автомобилей, говорит о том, что сторонние разработчики в скором времени получат SDK. Ключевые моменты нового продукта уже известны.

Android Car Launcher.

Так, Google определила дизайн не только пользовательского интерфейса, но и приложений. У разработчиков будет возможность использовать только собственную графику и цвета. Это очевидно, если посмотреть на скриншоты, демонстрирующие возможные настройки: элементы управления остаются одинаковыми, изменяются лишь цвета и фон. По заявлению Google, это необходимо для простоты и единства системы, чтобы она не отвлекала внимания водителя. Большой частью функций можно управлять голосовыми командами, но это не является обязательным требованием для разработчиков.

Разработчики не смогут изменять значительную часть пользовательского интерфейса.

Общим требованием является то, что приложения должны управляться определённым образом. Часть программы в Android car с экраном представляет собой среднее звено между смартфоном и развлекательно-информационной системой. Например, медиа данные, такие как музыка, находятся не в машине, а на смартфоне.

Поначалу количество совместимых приложений будет ограничено. Пока что Google рассматривает лишь возможность использования медиа приложений, таких как сервисов онлайн-вещания вроде Pandora и Spotify. Какие потребуются приложения сторонних разработчиков, Google пока не сообщает.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий